Le commissioni comunali sono composte da cittadini indicati dai diversi gruppi che compongono il Consiglio comunale.

 

Commissione cultura

Presidente: Trinchero Rosanna

Vice presidente: Daniela Poggio

 Trinchero Rosanna (supplente Cristian Costamagna - Partito Democratico), Alberti Silvia (supplente Milano Salvatore - Impegno per Bra), Viglione Elisa (supplente Peira Silvana - Bra Città per vivere), Poggio Donatella (supplente Savigliano Mattia - Con Sibille per Bra), Botto Lidia (supplente Bulgarini Paolo - Forza Italia), Vautretto Nicoletta (supplente Marco Dallorto - Somaglia per Bra), Iannacone Diego (supplente Virone Luca - Bar Domani), Meraviglia Valentina (supplente Bonamico Francesco - Movimento 5 Stelle). 

 

Commissione Igiene e sanità

Presidente: Mauro Fontana

Vice presidente: Cesare Ferro

Ferro Cesare (supplente Ferrero Lino - Partito Democratico), Capponi Luigia (supplente Vola Giovanna - Impegno per Bra), Copetto Elisa (supplente Strovegli Maria Gemma - Bra Città per vivere), Fontana Mauro (supplente Ravera Mauro - Con Sibille per Bra), Gai Maria Pia (supplente Rosso Giacomo - Forza Italia), Dallorto Marco (supplente Vannucci Mauro - Somaglia per Bra), Riva Attilio (supplente Panebianco Sabrina - Bra Domani), Matarese Giovanni (supplente Modica Alfio - Movimento 5 stelle). 

 

Commissione pubblica istruzione

Presidente: Del Treste Gabriella

Vice presidente: Bollo Cristina

Bollo Cristina (supplente Celiku Giulio - Partito Democratico), Nickytean Elena (supplente Nervo Alberto - Impegno per Bra), Del Treste Gabriella (supplente Antonazzo Antonio - Bra Città per Vivere), Masante Anna Maria (supplente Santi Flavia - Con Sibille per Bra), Bulgarini Paolo (supplente Botto Lidia - Forza Italia), Dellagiulia Piergiorgio (supplente Vaudretto Nicoletta - Somaglia per Bra), Raimondo Elena (Bra Domani), Fissore Antonella (Movimento 5 Stelle). 

 

Commissione Fiere, mercati e agricoltura

Presidente: Dario Pozzolo

Vice presidente: Alberto Arossa

Arossa Alberto (supplente Testa Dino - Partito Democratico), Ternavasio Simona (supplente Milano Milena - Impegno per Bra), Arlenghi Paolo (supplente Magnone Enrico - Bra Città per Vivere), Pozzolo Dario (supplente Nervo Laura - Con Sibille per Bra), Pacotto Dario (supplente Rosso Giacomo - Forza Italia), Abellonio Mauro (supplente Castino Antonio - Somaglia per Bra), Allocco Marco (supplente Di Concilio Gianfranco - Bra Domani), Silvestro Giorgio (supplente Cozma Petru - Movimento 5 Stelle). 

 

  

Commissione sport

Presidente: Beppe Gandino

Vice presidente: Andrea Caffer

Caffer Andrea (supplente Messa Paolo - Partito Democratico), Agù Barbara (Impegno per Bra), Matera Checco (supplente Cramarossa Pino - Bra Città per Vivere), Gandino Beppe (supplente Casetta Roberto - Con Sibille per Bra), Stevan Sandro (supplente Pacotto Dario - Forza Italia), Vannucci Mauro (supplente Anselmo Piermario - Somaglia per Bra), Pizzonia Vincenzo (supplente Milanesio Caterina - Bra Domani), Porello Mario (supplente Berruti Massimo - Movimento 5 Stelle). 

 

 

Commissione turismo

Presidente: Ilaria Calonico

Vice presidente: Nicola Tunzi

Piumatti Roberto (supplente Possolo Samuele - Partito Democratico), Casavecchia Vilma (supplente Rudino Alessandra - Impegno per Bra), Tunzi Nicola (supplente Gadiaga Ali - Bra Città per Vivere), Pozzolo Dario (supplente Nervo Laura - Con Sibille per Bra), Pacotto Dario (supplente Rosso Giacomo - Forza Italia), Abellonio Mauro (supplente Castino Antonio - Somaglia per Bra), Allocco Marco (supplente Di Concilio Gianfranco - Bra Domani), Silvestro Giorgio (supplente Cozma Petru - Movimento 5 Stelle).