Commissioni

La commissione esprime pareri sulle autorizzazioni paesaggistiche di competenza del comune e sulle autorizzazioni edilizie relative ad aree o immobili che il piano regolatore ritiene di interesse storico-artistico, paesaggistico o documentario.

 

Componenti: architetto Ivana Boglietti, dottor Davide Sagnelli, architetto Francesca Paola Antonino

Allegati:
Accedi a questo URL (http://www.comune.bra.cn.it/uffici/reg_commissionelocalepaesaggio.pdf)reg_commissionelocalepaesaggio.pdf[Il Regolamento.]0 kB

Commissione regolamento per il funzionamento del consiglio comunale
Presidente: Claudio Allasia
Vice presidente: Sebastiano Cornaglia

 

Biagio Conterno (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Sebastiano Cornaglia (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Massimo Somaglia (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Davide Tripodi (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: serena.milanesio@comune.bra.cn.it

 

 

Commissione finanze e tributi
Presidente: Alberto Bergesio
Vice presidente: Mariella Ambrogio

 

Alberto Bergesio (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Mariella Ambrogio (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Massimo Somaglia (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Davide Tripodi (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: anna.camia@comune.bra.cn.it

 

 

Commissione urbanistica
Presidente: Marco Ellena
Vice presidente: Alberto Bergesio

 

Alberto Bergesio (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Pietro Ferrero (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Marco Ellena (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Sergio Panero (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: elena.decicco@comune.bra.cn.it

 

 

Commissione servizi appaltati
Presidente: Davide Tripodi
Vice presidente: Livio Astegiano

 

Marina Isu (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Evelina Gemma (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Massimo Somaglia (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Davide Tripodi (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: erika.damiano@comune.bra.cn.it 

 

 

Commissione lavori pubblici e viabilità
Presidente: Pietro Ferrero
Vice presidente: Livio Astegiano

 

Alberto Bergesio (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Pietro Ferrero (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Marco Ellena (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Sergio Panero (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: gianfranco.berrino@comune.bra.cn.it

 

 

Commissione socio-assistenza
Presidente: Maria Milazzo
Vice presidente: Abderrahmane Amajou

 

Maria Milazzo (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Sebastiano Cornaglia (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Masimo Somaglia (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Davide Tripodi (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: anna.basano@comune.bra.cn.it

 

 

Commissione ambiente
Presidente: Biagio Conterno
Vice presidente: Abderrahmane Amajou

 

Biagio Conterno (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Pietro Ferrero (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Marco Ellena (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Sergio Panero (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: ambiente@comune.bra.cn.it 

 

 

Commissione polizia mortuaria
Presidente: Mariella Ambrogio
Vice presidente: Marco Ellena

 

Maria Milazzo (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Mariella Ambrogio (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Marco Ellena (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Sergio Panero (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: roberta.perrotta@comune.bra.cn.it 

 

 

Commissione sicurezza
Presidente: Marina Isu
Vice presidente: Roberto Marengo

 

Marina Isu (Partito democratico), Livio Astegiano (Impegno per Bra), Evelina Gemma (Con Sibille per Bra), Abderrahmane Amajou (Bra città per vivere), Massimo Somaglia (Forza Italia), Roberto Marengo (Somaglia per Bra), Sergio Panero (Bra domani), Claudio Allasia (Movimento 5 stelle).

segreteria: mauro.taba@comune.bra.cn.it 

 

 

Le commissioni comunali sono composte da cittadini indicati dai diversi gruppi che compongono il Consiglio comunale.

 

Commissione cultura

Presidente: Trinchero Rosanna

Vice presidente: Daniela Poggio

 Trinchero Rosanna (supplente Cristian Costamagna - Partito Democratico), Alberti Silvia (supplente Milano Salvatore - Impegno per Bra), Viglione Elisa (supplente Peira Silvana - Bra Città per vivere), Poggio Donatella (supplente Savigliano Mattia - Con Sibille per Bra), Botto Lidia (supplente Bulgarini Paolo - Forza Italia), Vautretto Nicoletta (supplente Marco Dallorto - Somaglia per Bra), Iannacone Diego (supplente Virone Luca - Bar Domani), Meraviglia Valentina (supplente Bonamico Francesco - Movimento 5 Stelle). 

 

Commissione Igiene e sanità

Presidente: Mauro Fontana

Vice presidente: Cesare Ferro

Ferro Cesare (supplente Ferrero Lino - Partito Democratico), Capponi Luigia (supplente Vola Giovanna - Impegno per Bra), Copetto Elisa (supplente Strovegli Maria Gemma - Bra Città per vivere), Fontana Mauro (supplente Ravera Mauro - Con Sibille per Bra), Gai Maria Pia (supplente Rosso Giacomo - Forza Italia), Dallorto Marco (supplente Vannucci Mauro - Somaglia per Bra), Riva Attilio (supplente Panebianco Sabrina - Bra Domani), Matarese Giovanni (supplente Modica Alfio - Movimento 5 stelle). 

 

Commissione pubblica istruzione

Presidente: Del Treste Gabriella

Vice presidente: Bollo Cristina

Bollo Cristina (supplente Celiku Giulio - Partito Democratico), Nickytean Elena (supplente Nervo Alberto - Impegno per Bra), Del Treste Gabriella (supplente Antonazzo Antonio - Bra Città per Vivere), Masante Anna Maria (supplente Santi Flavia - Con Sibille per Bra), Bulgarini Paolo (supplente Botto Lidia - Forza Italia), Dellagiulia Piergiorgio (supplente Vaudretto Nicoletta - Somaglia per Bra), Raimondo Elena (Bra Domani), Fissore Antonella (Movimento 5 Stelle). 

 

Commissione Fiere, mercati e agricoltura

Presidente: Dario Pozzolo

Vice presidente: Alberto Arossa

Arossa Alberto (supplente Testa Dino - Partito Democratico), Ternavasio Simona (supplente Milano Milena - Impegno per Bra), Arlenghi Paolo (supplente Magnone Enrico - Bra Città per Vivere), Pozzolo Dario (supplente Nervo Laura - Con Sibille per Bra), Pacotto Dario (supplente Rosso Giacomo - Forza Italia), Abellonio Mauro (supplente Castino Antonio - Somaglia per Bra), Allocco Marco (supplente Di Concilio Gianfranco - Bra Domani), Silvestro Giorgio (supplente Cozma Petru - Movimento 5 Stelle). 

 

  

Commissione sport

Presidente: Beppe Gandino

Vice presidente: Andrea Caffer

Caffer Andrea (supplente Messa Paolo - Partito Democratico), Agù Barbara (Impegno per Bra), Matera Checco (supplente Cramarossa Pino - Bra Città per Vivere), Gandino Beppe (supplente Casetta Roberto - Con Sibille per Bra), Stevan Sandro (supplente Pacotto Dario - Forza Italia), Vannucci Mauro (supplente Anselmo Piermario - Somaglia per Bra), Pizzonia Vincenzo (supplente Milanesio Caterina - Bra Domani), Porello Mario (supplente Berruti Massimo - Movimento 5 Stelle). 

 

 

Commissione turismo

Presidente: Ilaria Calonico

Vice presidente: Nicola Tunzi

Piumatti Roberto (supplente Possolo Samuele - Partito Democratico), Casavecchia Vilma (supplente Rudino Alessandra - Impegno per Bra), Tunzi Nicola (supplente Gadiaga Ali - Bra Città per Vivere), Pozzolo Dario (supplente Nervo Laura - Con Sibille per Bra), Pacotto Dario (supplente Rosso Giacomo - Forza Italia), Abellonio Mauro (supplente Castino Antonio - Somaglia per Bra), Allocco Marco (supplente Di Concilio Gianfranco - Bra Domani), Silvestro Giorgio (supplente Cozma Petru - Movimento 5 Stelle).

 

 Presidente: ingegner Laura Dellaferrera 

Componenti: architetto Cinzia Groppo, ingegner Gianluca Panero, geologo Sergio Rolfo, avvocato Anna Brizio, ingegner Giorgio Sandrone, ingegner Alessio Bernoco, geometra Giacomo Farinasso, geometra Angelo Fasciglione

segreteria presso:

Città di Bra - Ripartizione Urbanistica

Piazza Caduti Libertà, 14 - 12042 Bra (CN) Italy

Tel. (+39) 0172.438353 Fax (+39) 0172.44333 - E-mail: urbanistica@comune.bra.cn.it